Sorteo de la Copa del Rey: así quedan los dieciseisavos

0
10

Real Sociedad-Espanyol

Sevilla-Levante

Real Zaragoza-Mallorca

Elche-Athletic

Girona-Villarreal

Tenerife-Real Valladolid

Mirandés-Celta

Rayo Vallecano-Real Betis

Recreativo de Huelva-Osasuna

Badalona-Granada

Badajoz-Eibar

CD Ebro-Leganés

Unionistas Salamanca-Real Madrid

Cultural Leonesa-Atlético

Logroñés-Valencia

Primer emparejamiento: Ibiza-Barcelona

En el camino de la Copa se han quedado ya clubes como el Getafe, el Alavés (únicos equipos de Primera caído)), el Deportivo de la Coruña o la Unión Deportiva Las Palmas.

La ronda de dieciseisavos se disputará, a partido único, en la semana del 22 de enero.

La anterior ronda dejó a 28 equipos clasificados. Son, 14 de Primera (Osasuna, Mallorca, Real Betis, Leganés, Athletic, Granada, Valladolid, Villarreal, Sevilla, Espanyol, Eibar, Real Sociedad, Levante, Celta), 6 de Segunda (Real Zaragoza, Mirandés, Tenerife, Elche, Girona, Rayo Vallecano) y 8 de Segunda B (Ebro, UD Ibiza, Badajoz, Badalona, Cultural Leonesa, Recreativo de Huelva, UD Logroñés, Uninonista de Salamanca).

La ronda se disputará, a partido único, en la semana del 22 de enero, y en el bombo estarán los 28 equipos clasificados en la ronda anterior más Real Madrid, Atlético, Barcelona y Valencia, exentos hasta ahora en el torneo.

El salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol vuelve a ser el escenario este martes del sorteo de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey, en el que ya entrarán en el bombo los cuatro equipos que acaban de participar en la Supercopa de España.

Como en la Lotería, los premios gordos del sorteo de dieciseisavos de la Copa del Rey fueron a parar a Salamanca e Ibiza. Unionistas-Real Madrid y CD Ibiza-Barcelona son las eliminatorias más destacadas que depararon los bombos. Los dos equipos de Segunda B, supervivientes tras dos rondas, recibirán a los dos grandes de la Liga.

Los encuentros se disputarán en los campos del conjunto balear y del castellano y leonés la próxima semana.

El Real Madrid no juega un encuentro oficial en la ciudad salmantina, ante el extinto Salamanca, desde el 24 de abril de 1999, en la trigésima primera jornada de Primera división. El cuadro que dirigía el galés John Benjamin Toshack empató a un tanto ante el equipo del paraguayo Carlos ‘Lobo’ Diarte con goles de Raúl González y de Sergio Korino para los locales.

Mientras tanto, el Atlético de Madrid tendrá que visitar a la Cultural Leonesa y el Valencia, el otro conjunto participante en la Supercopa Arabia Saudí, se enfrentará a la UD Logroñés.

Dos duelos coperos en 2002 y 2003, justo después de que el Atlético de Madrid regresara del ‘infierno’ de Segunda División son los dos precedentes más recientes del cruce de Copa del Rey entre la Cultural Leonesa y el conjunto rojiblanco, que ha ganado los cuatro enfrentamientos oficiales entre ambos equipos.<blockquote class=”twitter-tweet”><p lang=”es” dir=”ltr”> ¡¡¡Estos son los emparejamientos de los dieciseisavos de final de la Copa del Rey!!! <br><br> ¡Ahhh! ¡Y no te olvides! <a href=”https://twitter.com/hashtag/LaCopaMola?src=hash&amp;ref_src=twsrc%5Etfw”>#LaCopaMola</a> <br><br>ℹ️ Tienes toda la información en <a href=”https://t.co/3KBWvvLGuH”>https://t.co/3KBWvvLGuH</a>. <a href=”https://t.co/QmgClPNw5H”>pic.twitter.com/QmgClPNw5H</a></p>&mdash; RFEF (@rfef) <a href=”https://twitter.com/rfef/status/1217062071453605888?ref_src=twsrc%5Etfw”>January 14, 2020</a></blockquote> <script async src=”https://platform.twitter.com/widgets.js” charset=”utf-8″></script>

Emparejamientos de dieciseisavos
Ibiza-Barcelona

UD Logroñés-Valencia

CYD Leonesa-Atlético de Madrid

Unionistas Salamanca-Real Madrid

Ebro-Leganés

Badajoz-Eibar

Badalona-Granada

Recreativo de Huelva-Osasuna

Rayo Vallecano-Betis

Mirandés-Celta de Vigo

Tenerife-Valladolid

Girona-Villarreal

Elche-Athletic Club

Zaragoza-Mallorca

Sevilla-Levante

Real Sociedad-Espanyol

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here